12.05.2013

Модный стиль. Этап № 3. "Фольклорный".

     Надеемся, что вы все устали от столь длительных весенних каникул и соскучились по творчеству. И хотим предложить очередной стильный конкурс:




     Фольклорный стиль — стиль, в котором преобладают элементы национальных костюмов стран мира. Очень тесно связан с этно-стилем, стилем движения хиппи. Именно стиль хиппи привнес в моду яркие этнические мотивы восточных стран, намеренный эффект потрепанностиГлавные атрибуты стиля хиппи – это джинсы-клеш, юбки и широкие платья в пол, ленточки, повязанные на лбу, а также хендмейд в аксессуарах и одежде.



     «Официально» мода на фольклорный стиль был признана с легкой руки известного кутюрье Ив Сен Лорана. Как раз он, в 1968 году, выпустил  коллекцию "Saharienne", в основу которой лег фольклорный стиль и стиль "сафари". А в 1976 году - создал свою знаменитую Русскую Коллекцию, которая прославилась под названием "Opera-Ballets russes".


     В целом, фольклорный стиль очень сложно обрисовать – по той простой причине, что этот стиль берет свое начало из нескольких мировых культур, непохожих друг на друга, но прекрасно сочетаемых между собой. Несмотря на сложность фольклорного стиля - его отличительным признаком является использование только экологичных материалов и цветов. Здесь нет места искусственным тканям. Очень популярны изделия так называемой грубой деревенской вязки, чаще всего из неокрашенной пряжи. В одежде часто используются традиционные народные отделки – вышивка, аппликация, мережка, буфы, рюши, плетение. 



     Кроме того, одежда зачастую украшается бисером, цветными нитками, шнуровкой. Еще один атрибут фольклорного стиля – платки, которые могут быть, как пуховыми - тончайшего плетения, так и яркими цветными. Некоторые дизайнеры ( Шанель и Джорджио Армани) утверждают, что для  того, чтобы образ был в фольклорном стиле достаточно дополнить его аксессуарами: всевозможными бусами, кулонами, кольцами, серьгами, браслетами. Важно, чтобы украшения носили явный отпечаток той страны и культуры, особенности которой воспроизводятся. 


     Фольклорный стиль не обошел стороной и любителей скрапбукинга и с каждым годом набирает все большую популярность.  В скрап и  альтер-скрап объектах  в фольклорном стиле используются природные цвета и оттенки, материалы с четким орнаментом или узором той или иной страны (это может быть и скрапбумага, и тесьма, и вышивка, и вязанные элементы), предпочтение отдается натуральным тканям и самодельным украшениям.

     Наша дизайнкоманда тоже воодушевилась  "Фольклорным стилем" и подготовила не менее прекрасные работы:

Мария Dvorak

Шкатулка для украшений (картонаж) в славянском стиле  


Я всегда была равнодушна к совам... пока не познакомилась с работами Татьяны Зникиной, которая создает шикарные схемы для вышивки крестиком совушек по рисункам Инги Пальцер. Увидела и потеряла голову... Первой вышила совушку "Влюблюсь..." и украсила ей шкатулку.







     Использовала ткани (двунитку, мешковину, льняную тюль, ткань для пэчворка), кружево, шебби ленту, вязанные цветы, деревянные пуговицы и бусины, бисер, металлическую рамочку, рафию, сезаль.




Я тут сотворила открытку. Основа бумажная, но верхнюю часть сделала отдельно - ткань, синтепон, украшения)) Кстати часть украшений куплена в интернет-магазине "Скрапёнок" - очень качественные и красивые! А именно в этой работе использовала тканевые наклейки и брадсы.





     С нетерпением ждем ваши работы! Конкурс продлится до 02 июня включительно. Не забываем про правила! Работы, не соответствующие правилам блога, будут удалены без предупреждений! Будьте, пожалуйста, внимательны!

Приз победителю - сертификат на покупку в нашем интернет-магазине:



Полетели!


Комментариев нет:

Отправить комментарий