13.03.2013

Модный стиль. Задание № 1 - Гарсон.

     Добрый день, дорогие наши читатели! Сегодня мы хотим открыть для вас серию заданий-вдохновений, общим названием для которых будет "Модный стиль". 


     Суть такова - каждый раз мы берем за основу какой-то модный нетривиальный  стиль одежды  и переносим его в наши работы. Впереди вас ждет 12 очень интересных стилей, и мы надеемся, что задание заставит вас "поломать" голову. А там - кто знает, может вдохновит обновить гардероб!

     Сегодня мы с вами будем говорить о стиле "Гарсон"

     Испокон веков женщины носили платья, делали всевозможные прически и надевали красивые украшения. Однако пришел ХХ век, который перевернул всю привычную жизнь людей, в том числе и моду. В первую очередь, кардинально изменилось отношение общества к женщине и отношение женщины к самой себе. 

     В 20-е годы ХХ века возник и начал развиваться стиль «гарсон». Причиной зарождения нового направления в моде стала Первая мировая война, а точнее те процессы, которые происходили в обществе после ее окончания. Для Европы это было непростое время: большая часть инфраструктуры была разрушена, экономики многих стран обескровлены. Мир стоял над бездной финансового кризиса. На фронтах погибло много сильных и молодых мужчин, горе коснулось почти каждой европейской семьи. Женщины должны были брать на себя мужские функции, они становились сильными и стойкими. Это привело к тому, что хрупкие прежде дамы по-новому взглянули на свою роль в обществе. Они теперь были свободными, независимыми и равными мужчинам. В слабом поле начали цениться смелость вместо утонченности, скептицизм вместо романтичности и раскованность вместо подчинения. Теперь женщина из украшения модного салона превратилась в настоящую добытчицу. В связи с новой социальной ролью и выглядеть она хотела по-новому, как мужчина.
источник



     Гарсон - строгий, «мужской» стиль в женской одежде, выражавший стремление к эмансипации; получил распространение в 20-е годы после публикации романа Виктора Маргеритта «La Garconne» («Женщина-мальчик»); характерны костюм-смокинг, пальто и пиджаки мужского покроя. 

     В рождении и формировании этого модного стиля непосредственное участие принимали исторические личности – Коко Шанель, Марлен Дитрих и Ив Сен Лоран. Великие женщины первыми смогли понять, насколько женственно и сексуально выглядит девушка в мужском костюме. Обе они не были красавицами, но до сих пор считаются эталонами стиля. Ив Сен Лоран придумал смокинг и сделал его неотъемлемой частью женской моды.
     Гарсон в переводе с французского означает мальчик. Из этого следуют стилевые атрибуты: короткая стрижка, жакеты, рубашки и пальто мужского кроя, шляпы, подтяжки, жилетки, галстук – бабочка. Более всего одежда в стиле гарсон подходит худощавым женщинам с узкими бедрами и небольшой грудью. Акцент в макияже делается на глаза, используются темные тени. Стиль стал невероятно популярен сразу после первой мировой войны и продержался в фаворитах до 20-х годов. Заимствование мужской одежды демонстрировало независимость и эмансипацию.
     Сегодня стиль гарсон любим многими модницами. Дизайнеры и известные бренды также не обходят его своим вниманием. Коллекцию женской одежды в этом стиле представил датский бренд Malene Birger. Торговая марка существует с 2003 года, выпускает две коллекции женской одежды в год. Среди известных почитательниц одежды By Malene Birger — Кира Найтли, Линдси Лохан, Кирстен Данст, Дженнифер Лопес. Одежду бренда предпочитает также датская королевская семья.
источник







     Вот такой строгий, изысканный, немного ироничный стиль! Поинтересуйтесь, об этом стиле достаточно много написано.

     Итак, дорогие наши читатели! Мы предлагаем вам вдохновиться заданным стилем, сделать работу  в абсолютно в любой технике и формате, НО! Стиль должен четко прослеживаться и угадываться с первого взгляда! Мы будем внимательно за этим следить!

для вдохновения - работы нашей ДК

блокнот "Марлен Дитрих"



     Использован микровельвет молочного оттенка, забрызганный спреем Tattered Angels, бумага Graphik45, бабушкино винтажное кружево, брадсы-винтики, распечатка и текст сделан с помощью ленточного принтера. Цитата авторства главной героини блокнота :)


Комплект подарочных конвертов "Ночь в опере"

     У меня получился вот такой комплект с имитацией шелковых галстуков-бабочек, в классической гамме,для элегантных мужчин.






     Основа - бумага для пастели, бумага из коллекции "La Cremematstack" от  DCWV, атласные ленты, жемчужинки, тонировка дистресс-чернилами.

А призом в данном задании будет сертификат в 500 руб на покупки в магазине "Скрапёнок"



Правила участия в конкурсе остаются неизменными. Еще раз прочитать их можно тут.

Работа должна быть новой, сделанной после 12 марта.

Ждем ваши работы до 2 апреля включительно.

Полетели!


8 комментариев:

  1. Классное задание! Очень нравится этот стиль, аж ручки зачесались сразу сесть за страничкую

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараемся, чтобы вам всем было интересно творить)
      Показывайте поскорее страничку

      Удалить
  2. О, спасибо большое! Люблю про моду читать! :)
    Оч понравился комплект конвертов "Ночь в опере")
    Я только единственное не согласна с утверждением, что стиль такой идёт больше худощавым женщинам. На мой взгляд, самый смак в том, как его будет носить женщина с формами (как та же Джей Ло, которую вы упоминали в этой статье): пиджак на голове тело...или смокинг...или приталенная белая рубашка, узкие брюки, шляпа...)))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо) Статья не наша, там у нас источники указаны, сама с удовольствием читала... Но, по поводу женщин с формами, соглашусь)

    ОтветитьУдалить
  4. здорово как!мне тоже задание понравилось!!!!!!!!!!!!!!!тоже мысль возникла что сделать!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки - а я не вижу Линки ....
    Куда добавлять работы ? Пишет , что время истекло 13 часов назад :) - это не первоапрельская шутка ??
    Мой "творческий"вариант стиля гарсон http://perception-natali.blogspot.ru/2013/04/blog-post_1306.html .....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Днем линк был - собственноглазно проверяла, так как задание подходит к концу. На данный момент имеют место быть какие то глюки на сайте бленза.ком
      Как только их отлагает - я перепроверю все линки.

      Удалить
    2. Появились ! Спасибо :))

      Удалить